Kid Athlé

Kid Athlé

Samedi 27 janvier, le BAC organisait le 3ème Kid Athlé de la saison au gymnase du Tounet à Bergerac.

Cette compétition s’adresse aux enfants des catégories Éveils (7-9 ans) et poussins 10-11 ans).

Environ 35 Bacistes ont défendu les couleurs du club. A leur côté, des athlètes de Périgueux, Trélissac, Sarlat et de l’US Bergerac.

Nos jeunes se sont distingués, faisant preuve de détermination et de combativité, montrant ainsi à leurs entraîneurs les progrès accomplis.

La manifestation s’est conclue par un goûter bien apprécié et une remise de médailles et coupes pour récompenser les efforts de ces champions en herbe.

Félicitations également aux parents et familles venus supporter en nombre leurs protégés.

Mention spéciale aux bénévoles du club, Christine Évelyne, Nos 2 coachs Pascal, William, Bastien, Salim, Pierre, Cédric, Jean-Marc… qui ont préparé et/ou encadré les épreuves.

Prochain Kid Athlé, le samedi 10 mars à Périgueux.

En attendant, bon entraînement à tous.

CLN

KA1
Le BAC à Montmoreau (16) pour les 1/4 de finale de cross.

Le BAC à Montmoreau (16) pour les 1/4 de finale de cross.

31/33, c’est le nombre de qualifiés sur le nombre de participants des athlètes du BAC pour la 1/2 finale qui aura lieu le 25 février à Poitiers.

C’est sur un superbe parcours de cross et une météo clémente que les coureurs du BAC ont brillé chez nos amis Charentais qui ont su nous concocter une journée aboutie.

Nos vétérans ont ouvert le bal de belle manière en montrant la voie à suivre avec une 3éme place par équipe et également un podium avec la 3ème place en M3 pour Patrick LELOUP.

cross M1
cross M2

Est ce le retour au premier plan pour Samir Charef qui s’impose en cadet. Athlète au très fort potentiel, mais trop inconstant, en espérant que cette victoire sera le déclic tant attendu par tous .

CLN

cross M3
RÉUNION COMITE DÉPARTEMENTAL ATHLÉTISME DORDOGNE

RÉUNION COMITE DÉPARTEMENTAL ATHLÉTISME DORDOGNE

Lundi 29 janvier en soirée, les locaux du BAC accueillaient une réunion du comité départemental d’athlétisme.

C’était l’occasion pour certains licenciés du club présents de découvrir les missions de cette structure et les membres qui la compose.

Devant un apéritif dînatoire très apprécié par nos hôtes, (merci richard), les débats et les échanges techniques ont permis de mesurer toute la complexité à diriger les différentes composantes de cette entité.

Après avoir débattu sur l’Assemblée Générale du comité qui se déroulera le samedi 24 février à Sarlat, la soirée s’est conclue autour de la galette de saison offerte par la présidente du Comité Départemental, Françoise Jeante.

 

CLN

A VENIR

A VENIR

1/4 FINALE DE CROSS COUNTRY

Dimanche 04 février, 1/4 de finale du championnat de France de cross country à MONTMOREAU (16).
2 minibus sont prévus, rdv est fixé à 08h00 au stade d’entraînement Gaston SIMOUNET).

horaire_et_plan__2_

Dans le même temps, Loïc BARRIERE, participera au championnat de France de Marche Athlétique sur 5000m à LYON (69)

GALETTE ET NOUVEAUX MAILLOTS POUR LE BAC

GALETTE ET NOUVEAUX MAILLOTS POUR LE BAC

– Vendredi 19 en soirée, salle Jean Barthe, le Bergerac Athlétique Club avait convié tous ses licenciés à partager la galette des rois.
Le club a profité de ce moment de convivialité pour présenter son nouveau maillot d’entraînement.

– C’est en présence des partenaires (INTERSPORT – BANQUE POPULAIRE – ATELIER PUB ) que les maillots ont été remis aux jeunes, et moins jeunes athlètes.

– La soirée s’est poursuivie par diverses remises de prix qui ont ravi la soixantaine de personnes présentes, preuve que la cohésion et l’esprit d’équipe sont des valeurs que le BAC à l’intention de promouvoir.

LE BAC SUR TOUS LES TERRAINS

LE BAC SUR TOUS LES TERRAINS

Après les courses sur route, les cross, les athlètes du Bergerac Athlétique Club se sont attaqués à la course nature : Le trail.
Ils étaient une quarantaine à participer au trail de Pécharmant organisé par nos amis du Spiridon.
Malgré la pluie qui a rendu les chemins gorgés d’eau, nombres se sont illustrés.

Sur la Noctambule.
Véronique PERDIGAL 2éme M1.

Sur le solo 12.
Sandrine MONTILLAUD 3éme M2
Adrien FLAYAC 3éme SE
Pascal PREVOT 1er M1

Sur le combi 24
– Thomas PAIROYS 1er
– Thierry SAUX 3éme et 1er M1
– Vincent DESNOYER 2éme M2

Sur le combi 44
– Pascal PAIROYS 2éme M2.

Sur le solo 32
– Hélène DA COSTA 1ére
– Et enfin,
Le meilleur pour finir, avec notre pote ;
Qui a su franchir, les flaques et les côtes ;
Mais toujours avec le sourire, ce qui en fait notre mascotte.
Bernard VEYSSIERE 1er M3

Dans le même temps, sur la 2éme manche du Marche Nordique Tour, à Villenave d’Ornon, 3 BACistes étaient présents et ont dignement représentés le club.

– Michel Casassus termine 1er V2 et 4ème au scratch en 1h31mn17s
– Jean Marie Naval 3ème V3 et 27ème au scratch en 1h45mn38s
– Jacques Louis 5ème en V4, 74ème au scratch

 

CLN

BV
DÉPARTEMENTAUX DE CROSS 2018

DÉPARTEMENTAUX DE CROSS 2018

  LA BELLE MOISSON DU BAC

Dimanche 07 janvier 2018, avait lieu à Champcevinel, le championnat départemental de cross country où 58 athlètes du BAC se sont déplacés pour défendre les couleurs du club.

La météo était clémente en ce jour, c’est sur un beau parcours, très technique et rendu gras par les pluies récentes, que nos valeureux coureurs ont brillé dans toutes les catégories.

Le bilan est de 12 podiums, dont 5 titres de « champion départemental ».

Chez les filles :

– Benjamines : Beau tir groupé, avec Charlotte BENOUAHAB (1ère), Oihana GOMBAUD (2ème).

– Minimes : Magnifique triplé avec Constance DESNOYER (1ère), Ana DELAHAIE (2ème) et Romane LEPLUS (3ème).

– Cadettes : Belle 2ème place de Clara MARCETEAU .

– Séniores : Très belle performance de Mégane JACQUEMIN (2ème).

– Vétéranes : Une course solide de Hélène DA COSTA (1ère).

Chez les garçons :

– Éveils Athlétiques : Très prometteuse 2ème place pour Louis RENOU ODERMATT.

– Minimes : Hugo SAUX concrétise son potentiel en s’imposant.

– Juniors : Nathan LAFFARGUE, 1er, au terme d’une course bien maîtrisée.

– Séniors : Excellent 3ème place de notre valeur sûre, Cédric DESPERT, « Le Capitaine ».

L’ensemble des résultats via le lien ci dessous :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=209561

Il convient de féliciter nos 5 juges qui ont œuvré au bon déroulement de ces championnats, un grand merci donc à :
– Camille ROUBY, Évelyne PREVOT, Bernard VEYSSIERE, Richard BARRIERE ainsi qu’à notre président William ROLLIN.

Prochaine étape, le 1/4 de finale qui se déroulera le 04 février à Montmoreau (16).

En attendant, affûtez vos pointes, et encore un grand bravo à TOUS.

CLN