DIMANCHE 17 SEPTEMBRE

DIMANCHE 17 SEPTEMBRE

DESPERT

Ce dimanche 17 septembre, Cédric prenait le départ du trail des mouettes à Seignosse (40)

1ère expérience sur une telle distance, 28 kms, puisque Cédric n’a jamais couru plus qu’un semi marathon, qui plus est sur route. Résultat, une magnifique 2ème place. Bravo.

Dans le même temps, d’autres membres du BAC assistaient au DECASTAR à Talence.

DECASTAR 1 - Copie
DECASTAR 2 - Copie

En très bonne compagnie !

Un petit rappel, dimanche 10 septembre avait lieu les 10 kms du petit bleu a Agen, nos couleurs étaient représentées par 5 athlètes qui ont fait de bons résultats Mégane Jacquemin fini 1ère Féminine , Nathan Laffargue fini 2ème Cadet ,Salim El Ouardi fini 8 ème cadet et pour nos anciens Francis Afan De Rivera termine 3 ème Master 2 et Jean-Marc Laffargue 5 ème Master 2 et à noter également Sam Davies qui était encore licencié pour la saison 2016/2017 termine 3 ème cadet ,un grand bravo a tous ces athlètes. 

CLN

AGEN 1
Villenave d’Ornon

Villenave d’Ornon

24 heures

100km

C’est parti sur des chapeaux de roues pour nos athlètes du BAC.

A l’occasion des 24 h de Villenave d’Ornon, cette année, un 3 h marche nordique était également au programme.

Jacques LOUIS a bien fait d’y participer, il termine 4ème au scratch et 1er de sa catégorie en par courant plus de 23 kms.

100km2
100km4

Sur le 24h, 3 BACistes, avec Jean Marie MALBEC qui parcours plus de 89 kms, Nicolas PESQUIER, pratiquement 110 kms ………..

100km3
100km5

….. Et notre fée clochette, Emilie ESPALLIER, qui avec plus de 161 kms, prend une 12ème place au scratch et décroche chez les féminines le titre de championne de Nouvelle Aquitaine, toutes catégories confondues.   Un grand bravo à vous.

CLN

Grand Raid des Pyrenées

Grand Raid des Pyrenées

FÉLICITATIONS    et    RESPECT

GRP

à nos 7 athlètes, engagés sur les différentes épreuves

Christine JAMMES, Jean CHAMPEIX, Thomas PAIROYS et Adrien FLAYAC sur le tour des lacs, 80 kms

Vincent DESNOYERS, Frédéric JAMMES et Thierry SAUX sur le tour des cirques, 120 kms

GRP2

Félicitations et remerciements également aux athlètes/suiveurs, du Spiridon, ASPB et BAC qui ont participé et/ou nous ont permis de suivre ces courses de l’intérieur

Via le lien ci dessous, tapez le nom de la personne désirée pour accéder à ses temps de passage :

http://chrono10.geofp.com/grp2017/v3/

CLN

LES FOULÉES LINDOISES

LES FOULÉES LINDOISES

FL

Retour sur Les Foulées Lindoises

 

Courir contre la sclérose en plaques

organisées par l’équipe de Bernard GENTRIC. Cette 8ème édition avait lieu le samedi 19 août dernier sur de nouveaux parcours trails qui ont fait l’unanimité.

Les BACistes étaient présents en nombre pour participer aux épreuves mais également et surtout pour montrer leur solidarité et permettre ainsi de collecter des fonds pour aider la recherche contre la Sclérose en Plaque.

La bonne cause n’a pas empêché nos athlètes de briller en trustant de nombreux podiums.

Les résultats ci dessous:

 

le 8,4 kms

http://www.breizhchrono.com/detail-de-la-course/crs_id/10916/

 

le 14, kms

http://www.breizhchrono.com/detail-de-la-course/crs_id/10915/

 

Comme d’habitude, de magnifiques photos sur la page facebook de l’ASPB

https://www.facebook.com/aspb.jogging

 

ainsi que sur la page de Bernard GENTRIC

https://www.facebook.com/BernardGENTRIC/

 

C.L

TRAIL

TRAIL

ECO-TRAIL DE MONTAIGNE ET GURSON

Une 1ère édition de haut vol pour l’éco-trail Montaigne et Gurson – Montpeyroux.
Température idéale, parcours magnifiques et parfaitement fléchés, c’est l’avis unanime des 380 participants, tous sensibilisés par cet esprit éco-trail, voulu par les organisateurs, Corinne et Christophe MARCETEAU, bravo à eux.
De nombreux BACistes étaient présents, aussi bien sur les courses que sur la rando/marche nordique ou encore comme bénévoles.

Côté résultats BAC:
Sur le 30 km en duo:
Évelyne et Pascal PREVOT 9ème
Christine et Frédéric JAMMES 10ème

Sur le 20km:
William ROLLIN 6ème – 1er ES
Vincent DESNOYERS 10ème – 1er V2
Timothée VÉNOT 11ème – 2ème SE
Bernard VEYSSIERE 15 ème – 1er V3
Jean SAUTRON 22ème – 2ème V3
Laurent TRACARD 32ème

Sur le 10km:
Christian LAFFAURIE 10ème – 1er V2
Patrick LELOUP 11éme – 1er V3
Mégane JACQUEMIN 13ème – 1ère SE
Alain JOLY 42ème
Salim OUARDI 43ème
Josy JOLY 52ème – 1ère V2
Anne Claire FERRANDEZ 66ème
Jacques LOUIS 87ème – 2ème V4
Fabienne LELOUP 89ème – 3ème V3
Isabelle LESCURE 91ème

Rando/marche:
Maguy LAUBUGE et Valérie VILLECHANOUX

Les résultats complets ci dessous
https://ok-time.fr/

Félicitations à tous.

Merci de me signaler un éventuel oubli ou erreur par SMS au 0631726644.
Christophe LE NOCHER.